Les Lauréats

Les lauréats - de gauche à droite - Benoît Billotte, Gaëlle Callac, Elizaveta Konovalova

Les lauréats présents le 29 mai 2015  – de gauche à droite – Benoît Billotte, Gaëlle Callac et le Talent d’eau Elizaveta Konovalova © Guy Buchheit

Le Grand Jury International du concours 2014 « Talents Contemporains » s’est réuni au Centre d’art contemporain de la Fondation François Schneider le 29 mai 2015. A l’issue des délibérations, le Président Jean-Noël Jeanneney a communiqué la liste des lauréats :

Le « Talent d’Eau 2014 » a été attribué à Elizaveta Konovalova pour son œuvre Altstadt, Installation

Renaud Auguste-Dormeuil pour son œuvre From here to Here, Projet d’installation
Benoît Billotte pour son œuvre Wind Drift, installation
Gaëlle Callac pour son œuvre L’ABC de l’eau, Dessin
Cécile Carrière pour son œuvre Barques, Dessin
Jeremy Laffon pour son œuvre Circuit fermé, Projet d’installation
Gustavo Millon pour son œuvre D/H, Photographie

Téléchargez le communiqué de presse – les lauréats 2014.

Découvrez l’exposition des lauréats de cette édition ou revenir aux précédentes éditions

Les finalistes

Les Comités d’Experts chargés d’examiner les 2 363 dossiers de candidature originaires de 90 pays, ont terminé la sélection des finalistes.

Liste des finalistes sélectionnés 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LE GRAND JURY INTERNATIONAL

 Jean-Noël Jeanneney, Président du Jury, Universitaire, historien des médias ayant exercé de nombreuses responsabilités dans le domaine de la culture et de la communication : président de Radio France (1982-1986),responsable de la Mission du Bicentenaire (1988-1989), secrétaire d’État à la communication (1992-1993), président de la BnF (2002-2007). Auteur de nombreux ouvrages, notamment Une histoire des médias des origines à nos jours (Seuil).

Michel Grilli, Collectionneur d’art contemporain et responsable du comité d’acquisition d’oeuvres d’art contemporain de la Banque Européenne d’Investissement

Daniel Lelong, Directeur de la galerie Lelong (Paris, New-York, Zürich)

Rosa Maria Malet, Directrice de la Fondation Joan Mirό à Barcelone et commissaire de plusieurs expositions en Europe

Fabrizio Plessi, Artiste italien, lauréat de la biennale de Venise

 

 

 

 

Les Comités d’Experts

PREMIER COMITÉ D’EXPERTS

François Dournes, Galerie Daniel Lelong à Paris

Bernard Goy, Conseiller pour les arts plastiques au DRAC Alsace à Strasbourg

DEUXIÈME COMITÉ D’EXPERTS

Sophie Kaplan, Directeur du Centre d’art contemporain La Criée à Rennes

Florence Ostende, Commissaire d’expositions

TROISIÈME COMITÉ D’EXPERTS

Pierre-Marie Eudes, Conseiller Artistique

Auguste Vonville, Directeur culturel de la Fondation François Schneider

QUATRIÈME COMITÉ D’EXPERTS

François Hébel, Directeur artistique, Fondateur de Foto/Industria, Bologne.

Agnès Sire, Directrice Générales de la Fondation Henri Cartier-Bresson

NOMBRE DE DOSSIERS PAR DISCIPLINE

stat tc14

BILAN DE L’APPEL À CANDIDATURES

À la clôture de l’appel à candidatures de notre concours « Talents Contemporains », le 26 décembre 2014 à minuit, nous avons enregistré 744 candidatures originaires de 63 pays différents.

Nombre de candidatures individuelles : 720

Nombre de candidatures collectives : 24